Données considérées correctes mais non contraignantes, car elles n'intègrent en aucune manière les conditions contractuelles.
On dit que le METEOR était le bateau préféré du Führer et des hiérarques nazis. Il a été construit en 1939 par le chantier naval Skibsverftet Gamle à Svendborg et porte la signature du célèbre designer danois Sophus Weber. Il a été acheté en 1939 par le comte danois Heinrich Carl von Schimmelmann de Lindenborg, l'un des principaux représentants de la hiérarchie nazie, et mis à la disposition d'Hitler sur les côtes du Danemark occupé, où il a été utilisé par Hitler pour ses réunions institutionnelles et privées avec Eva Braun, devenant un refuge pour le Führer pendant les périodes difficiles. Exemple unique, le Meteor était capable de naviguer longtemps percé et possédait (et possède toujours) une grande poupe à flanc bas, une coque capable de braver les mers du Nord, une cabine en bois, un plancher en acajou et teck de 8 centimètres. Le Meteor à l'époque était en fait un charter de luxe : trois belles cabines, des salles de bains avec baignoire, tout en bois et laiton. À la fin de la guerre, le bateau a été confisqué par la Couronne danoise, mais la propriété est restée avec le comte jusqu'en 1971, l'année de sa mort. Le yacht a ensuite fait le tour du monde, pour ensuite atterrir, après de nombreux changements de propriétaires, dont Derek John Roe, la société Luliad et le cinématographique Augusto Caminito, aux mains de la société Classic Yacht Charter. En 2003, le chantier naval Postiglione di Baia a réalisé un important travail de restauration. Bateau actuellement hors d'eau dans un état d'abandon, nécessitant une nouvelle restauration (DÉTAILS RESTAURATION EFFECTUÉE ET TRAVAUX NÉCESSAIRES PARMI LES PIECES JOINTES).
Le bateau se caractérise par une grande zone arrière pour le repos et la réunion avec une table à manger (à mettre en place). A l'avant, sur le pont, on trouve un grand bain de soleil, en plus de la zone de manœuvre d'amarrage, avec un guindeau. Dans la zone d'hébergement : grande salle à manger, équipée de meubles et canapé ; une cabine propriétaire double à l'arrière avec salle de bain ; une cabine invités double à l'arrière avec salle de bain ; une cabine invités à l'avant avec salle de bain; Une zone à l'avant avec logement pour l'équipage. Cuisine équipée à l'avant. Le mobilier est celui de l'époque, bien que partiellement reconstruit au fil du temps, en respectant toujours les styles d'origine sans aucune modification ni altération.
Enchère réservée à TVA.
Obligation de récupérer le bateau, à régler par l'acquéreur après acte notarié, d'ici le 15 septembre 2022.
Bateau vendu comme vu et aimé.
La Société publie les détails de ce navire de bonne foi et ne peut donc approuver ou garantir l'exactitude de ces informations.
Remarketing Marine srl - Code fiscal et Numéro de TVA 04220500161 - Numéro REA BG-445659 - Capital Social € 10.000,00 - Politique de confidentialité - Politique de cookie